ZOUBEK, Olbram. "Erato".
ZOUBEK, Olbram. Prag 1926 - 2017 ebenda. "Erato". Wird in der griechischen Mythologie die Liebevolle/ die Liebliche genannt. Relief, Blei gegossen, Attribute goldfarben staffiert, oben rechts bezeichnet mit Schriftzug. Verso Aufhängung. Höhe 78 cm, Breite 45. Gewicfht ca. 21,2 Kilo.
Anmerkung: Für den Künstler charakteristisch sind seine schlanken historischen Figuren.
Laut Information des Einlieferers signiert Zoubek dieses Relief, das in der Zeit 1976/78 entstanden sein muß, vermutlich aus dem Grund nicht, da der Bildhauer damals in den Schlagzeilen der Staatssicherheit stand bezüglich der Totenmaske des Studenten Jan Palach ( Prager Frühling 1969).
Nach weiteren übermittelten Information wurden von diesem Relief nur 5 Stück produziert, danach die Form zerstört.
category: Skulpturen / Plastiken