Prof. TROENDLE, Hugo.
Prof. TROENDLE, Hugo. 1882 Bruchsal - 1955 München. Spielende Kinder am Gewässer. Öl auf Hartfaserplatte. Links unten signiert. Höhe 44 cm, Breite 56 cm. Gerahmt.
Anmerkung: Troendle, ein moderner Romantiker in München. studierte an der Kunstgewerbeschule und an der Kunstakademie in Karlsruhe. Schon 1906 zog er nach München, lebt von 1908 - 1912 in Paris. Zurück nach München organisierte Max Liebermann in Berlin für ihn eine Ausstellung. 1923 erhielt er den Albrecht-Dürer-Preis der Stadt Nürnberg, und 1927 verlieh der Freistaat Bayern Troendle den Titel "Professor der bildenen Künste". Während der Nazzi-Zeit galten seine Werke als "entartete Kunst".
Literatur: Thieme-Becker.
category: Gemälde / Aquarelle