PIPPEL, Otto.
PIPPEL, Otto. 1878 Lodz - 1960.München. Blick vom Schwarzenkopf auf die Zugspitze ins Höllental. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen altes Klebeetikett vom Künstler. Gerahmt Höhe 122 cm, Breite 105.
Anmerkung: Pippel, einer der großen süddeutschen Spät-Impressionisten. Er studierte in Dresden, Karlsruhe und Straßburg. Werke sind zu finden in zahlreichen deutschen Museen, u.a. in Bonn, Mainz und München sowie in der Städtischen Galerie im Lenbach Haus in München und der Städtischen Galerie in Rosenheim.
Literatur: Thieme-Becker.
category: Gemälde / Aquarelle