HIRTREITER, Wolf. 1922 Zwiesel - 2014 Gröbenzell
HIRTREITER, Wolf. 1922 Zwiesel - 2014 Gröbenzell. Holzschnitt "Baum in weiter Landschaft bei Vollmond. Holzschnitt auf japanischem Seidenpapier. Passepartoutausschnitt Höhe 10,5 x 15 cm. Auf dem Passepartout rechts unten signiert W. Hirtreiter, links unten bezeichnet: Orig. Holzschnitt 00/2002. Gerahmt, Höhe ca. 28 cm, Breite 35,5 cm.
Anmerkung: Persönliches Geschenk des Künstlers an den mit ihm befreundeten Einlieferer.
Anmerkung: Hirtreiter war ein deutscher Bildhauer, von ihm stammen zahlreiche Skulpturen und Emailbilder.
category: Grafiken