Tierfigur Pekinese, NYMPHENBURG, 2. Hälfte 20. Jahrhundert.
Starting price 190 EUR
300 EUR
Tierfigur Pekinese, NYMPHENBURG, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Modellentwurf von Konrad Schmidt, Mai 1930. Farbig staffiert in Unterglasurbemalung. Bauseits geritzt K.S., Modellnummer 696. Grüne Manufakturmarke 1987 - heute mit Buchstabe F für Herzog Franz von Bayern. Höhe ca. 16,5 cm.
Literatur: NYMPHENBURGER Moderne Alfred Ziffer, Figurenverzeichnis Seite 459.
category: Porzellan- und Figuren