MERCKER, Erich.
MERCKER, Erich. 1891 Zabern - 1973 München. Landschaft in Thailand. Öl auf Platte, rechts unten signiert und ortbezeichnet München. Höhe ca. 31,5 cm, Breite 57 cm. Gerahmt. Verso auf der Platte bezeichnet: Thailand II.
Anmerkung: Mercker, Landschaftsmaler und seit 1906 in München ansässig. Studierte an der TU in München und Berlin. Stellte laufend im Glaspalast in München aus. Auf der Weltausstellung in Paris 1937 war er mit vier Gemälde vertreten und erhielt die Goldmedaille.
Literatur: Münchner Maler im 19./20. Jahrhundert. Vollmer, Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler im 20. Jahrhundert.
category: Gemälde / Aquarelle