Große Figurengruppe "Hauskonzert". MEISSEN, Marke 1860 - 1923
Große Figurengruppe "Hauskonzert". MEISSEN, Marke 1860 - 1923. Modellentwurf Joseph von Kramer, Modelljahr 1903. Modellnummer T 186. Große Figurengruppe einer musizierenden Rokokofamilie um ein Spinett gruppiert auf Rocaillensockel, farbig bemalt, gold staffiert. Höhe ca. 21 cm. Bodenseitig unglasiert, Schwertermarke mit einem Schleifstrich, Modellnummer, Malermarke. Unter UV-Licht geprüft: unbeschädigt.
Literatur: BERGMANN Meissener Künstler - Figuren Modellnummern A 100 - Z 300, Farbabbildung Kat.-No 701 auf Seite 358.
Anmerkung: Kramer, Bildhauer und Entwerfer, studierte an der Kunstgewerbeschule in Nürnberg und an der Akademie in München. Seine Model basieren auf dem Stil des 18. Jahrhunderts. Arbeitete für König Ludwig II.
category: Porzellan- und Figuren