Segnendes Jesuskind, stehend.
Starting price 190 EUR
300 EUR
Segnendes Jesuskind mit gestecktem Heiligenschein, vollrund geschnitzt, lockiges Haar, ganzfigurig und unbekleidet stehend. 18. Jahrhundert, Holz, geschnitzt, gefasst, vermutlich Glasaugen, die rechte Hand im Segensgestus erhoben. Altersbedingter Zustand, partiell Verlust der Fassung. Höhe ca. 38 cm. Montiert auf Volutensockel, Fehlstellen (Teile liegen bei). Höhe 17,5 x 24 x 20 cm.
category: Sakrales / Ikonen