Prof. KAISER, Richard.
Prof. KAISER, Richard. 1868 Magdeburg - 1941 München. Baumbestandene Flußlandschaft. Öl auf Papier auf Karton doubliert, links unten signiert, ortsbezeichnet München und datiert 1895. Höhe ca. 25 cm, Breite 34 cm. Gerahmt ca. Höhe 43 cm, Breite 51 cm.
Anmerkung: Kaiser, Landschaftsmaler, studierte 1890 - 1893 in Berlin, ab 1894 in München, ab 1895 Mitglied der Münchner Sezession, häufig Ausstellungen im Münchner Glaspalast, 1912 Verleihung des Professorentitels. Ausschließlich Landschaftsmaler, mit Vorliebe Motive aus der Münchner Umgebung.
Verso Literaturauszug aus Thieme-Becker.
category: Gemälde / Aquarelle