Jugendstil-Zuckerdose. Henkelkörbchen.
1) Jugendstil-Zuckerdose. Sy & Wagner, Berlin. 800er Silber, innen vergoldet. Gedrückte Kugelform, Wandung mit Floraldekor, Deckel mit Blütenknauf. Höhe ca. 12,5 cm. Bodenseitig Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone. Firmensignet Sy & Wagner. Gewicht ca. 383 Gramm.
2) Kleiner Henkelkorb, 835er Silber, Wandung mit durchbrochenem Ornamentdekor, beweglicher Tragegriff, Gewicht ca. 85,9 Gramm ohne kobaltblauem Glaseinsatz. Punze: Feingehalt, Halbmond, Krone.
category: Silber / Versilbertes