von MIRWALD, Ferdinand.
von MIRWALD, Ferdinand. 1872 Passau - 1948 Dachau, deutscher Maler der Münchner Schule. Herbstliche baumbestandene Fluß- bzw. Uferlandschaft. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert F. Mirwald und datiert 22. Höhe 57 cm, Breite 75 cm, massiver Rahmen Höhe ca. 74 cm, Beite 92 cm. Anmerkung: 1908 zog Mirwald nach Dachau, wo die Landschaft im Dachauer Moos sein Schaffen prägte. Er war Gründungsmitglied der "KÜNSTLERGRUPPE Dachau". In Dachau wurde auch eine Straße nach ihm benannt.
category: Gemälde / Aquarelle