KALTENMOSER, Karl. 1853 - 1923 München.
KALTENMOSER, Karl. 1853 - 1923 München. Oberbayerische Moorlandschaft. Öl auf Karton, links unten signiert Kaltenmoser. Höhe 28 cm, Beite 26 cm. Gerahmt Höhe 45 cm, Breite 53 cm.
Literatur: Thieme Becker.
Anmerkung: Karl Kaltenmoser, Sohn des Genremalers Kaspar Kaltenmoser, ehemals Postbeamter, hat sich erst in späteren Jahren der Malerei zugewandt. Von 1909 - 1922 stellte er seine Bilder im Münchner Glaspalast aus, seine Motive waren meistens Münchens Umgebung oder dem bayerischen Gebirge entnommen.
category: Gemälde / Aquarelle