ENDER, Johann Nepomuk zugeschrieben
ENDER, Johann Nepomuk zugeschrieben. 1793 Wien - 1854 ebenda. Aquarell. Standbildnis eines Knaben im blauen Anzug mit Spazierstock. Rückseitig beschriftet: "Kinderbild des Siegmund (...) Herzfeld, dessen 3 Schwestern später waren". Unsigniert. Sehr fein und detailreich gemaltes Porträt. Blatt Höhe 24,7 cm, Breite 18,9 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt. Provenience: Aus süddeutschem Diplomatenbesitz.
category: Gemälde / Aquarelle