von POSCHINGER, Richard.
von POSCHINGER, Richard. 1839 München - 1915 München. Sommerliche Waldlichtung. Öl auf vermutlich Leinwand/ Platte. Links unten monogrammiert. Verso Nachlaßstempel. Höhe 17,5 cm, Breite 32,5 cm. Gerahmt Höhe 26 cm, Breite 41 cm.
Anmerkung: Richard von Poschinger entstammt der alten bayerischen Familie Poschinger, deren Stammlinie mit Joachim Poschinger (1523 - 1599), Gutsherr auf Zwieselau /Landkreis Regen im Bayerischen Wald, beginnt. Seit 1859 Meisterschuler von Adolf Lier, malte ausschließlich stimmungsvolle Landschaften. Trotz zahlreicher Studienreisen nach England, Belgien, Holland und Italien blieb der abwechselnd in München und Umgebung ansässige Künstler seiner oberbayerischen Heimat treu. Seine Gemälde war auf den Ausstellungen im Münchner Glaspalast zu sehen, auch Medaillen u.a. in London, Madrid, Sydney und Philadelphia zeigten seinen internationalen Erfolg.
Provenienz: Aus Familienbesitz/Nachlass der Familie Richard Ludwig Josef Ritter von Poschinger.