Halberg-Krauss, Fritz.
Halberg-Krauss, Fritz. 1874 Stadtporzellten - 1951 Prien. Zwei Kühe in sommerlicher Landschaft mit baumbestandenem Gewässer. Öl auf Malkarton, rechts unten signiert, verso datiert "Weihnachten 1926". Höhe 29 cm, Breite 24,5 cm. Gerahmt Höhe 40 cm, Breite 35 cm.
Literatur: Thieme-Becker.
Anmerkung: Fritz Halberg-Kraus war Maler und Graphiker in München, bildete sich als Autodidakt aus, verrät aber doch den Einfluss von J. Wenglein und H. Bürgel. Er malte Landschaften aus den Isarauen, dem Dachauer Moos und dem Voralpengebiet. Er war mehrfach auf den Münchner Glaspalast Ausstellungen vertreten.