Prachtvolle Vase mit Schneeballblüten.
Prachtvolle Vase mit Schneeballblüten und zwei Vögeln. MEISSEN 1860 - 1923, 1. Wahl. Modell von Johann Joachim Kaendler, um 1760. Modellnummer 2770. Balusterform, die gesamte Oberfläche mit purpur-gelb staffierten Blüten belegt, seitlich mit drei Schnellballen, je einem Vogel und plastisch aufgelegten Zweigen, farbig dominierend in gelb, bemalt. Zweige partiell bestossen, Schwanzfeder und Schnabel bei beiden Vögeln Fehlstellen, sonst guter Zustand. Höhe 22,5 cm.
category: Porzellan- und Figuren.