Halberg-Krauss, Fritz.
Halberg-Krauss, Fritz. 1874 Stadtporzellten - 1951 Prien. Spätsommerliche Landschaft mit Heuernte, Öl auf Malkarton, unsignier. Verso mit Widmung und datiert 3.12.21, mittig vom Künstler signiert. Höhe 24 cm, Breite 35 cm. Gerahmt Höhe 42 cm, Breite 53 cm.
Literatur: Thieme-Becker.
Anmerkung: Fritz Halberg-Kraus war Maler und Graphiker in München, bildete sich als Autodidakt aus, verrät aber doch den Einfluss von J. Wenglein und H. Bürgel. Er malte Landschaften aus den Isarauen, dem Dachauer Moos und dem Voralpengebiet. Er war mehrfach auf den Münchner Glaspalast Ausstellungen vertreten.