DIETRICH (genannt Dietricy), Christian Wilhelm Ernst zugeschrieben.
DIETRICH (genannt Dietricy), Christian Wilhelm Ernst zugeschrieben.1712 Weimar - 1774 Dresden. Bärtiger Mann mit Pelzmütze. Öl auf Holzplatte, unsigniert. Höhe 26 cm, Breite ca. 19 cm. Gerahmt. Verso alte Klebeetiketten.
Anmerkung: Dietrich, Schüler seines Vaters und J.A. Thieles in Dresden. Nach einem Tätigsein für den Grafen Brühl war Dietrich 1734/35 in Holland, später in Braunschweig. 1741 wurde er sächsischer Hofmaler, 1748 Inspektor der Dresdner Gemäldegalerie, 1765 Akademieprofessor.