RANSPACH, Carl. "Ein' Augenblick, Mamsellchen".
Starting price 500 EUR
RANSPACH, Carl, Militär-,Sport- und Pferdemaler, in Berlin um1840 nachgewiesen. Rendezvous en passant "Ein' Augenblick, Mamsellchen", Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, datiert 1838. Höhe ca. 35 cm, Breite 29 cm. Gerahmt Höhe ca. 49,5 cm, Breite 42,5 cm.
Literatur: Thieme-Becker, Benezit.