Anbetung der Jesuskindes durch die Heiligen Drei Könige. Niederlande, 16. Jahrhundert
Anbetung der Jesuskindes durch die Heiligen Drei Könige. Niederlande, 16. Jahrhundert. Tafelgemälde auf Eiche. Im Zentrum des Gemälde gesetzt die Heilige Familie mit der sitzenden Maria im roten Kleid, hinter ihr Josef im braunen Gewand, während die drei Könige mit Prunkgefäßen und großem Gefolge dem auf dem Schoß sizenden Jesusknaben ihre Gaben darbringen. Vor Marie kniet ein König in einem wertvollen, mit gold besticktem Gewand und Hermelinkragen, zu seiner rechten Seite liegend ein Zepter und ein wohl mit Gold gefülltes Kästchen. Öl auf Eichenholz, verso parkettiert mit Fichte, unter UV-Licht geprüft, partielle farbliche Einstimmungen. Höhe 67 cm, Breite 51 cm. Gerahmt ca. Höhe 91 cm, Breite 75 cm.