Viktorianische Kinderrassel. 19. Jahrhundert. Silber (geprüft), vergoldet
Viktorianische Kinderrassel. 19. Jahrhundert. Silber (geprüft), vergoldet. Korpus strukturiert mit vier Glöckchen, gekantete Pfeife, als Abschluss Handhabe aus E-Bein. Altersbedingter guter Zustand, Länge ca. 15 cm. Gewicht insgesamt ca. 56,5 Gramm.
Provenience: Auflösung einer Sammlung/ Herrschaftliche Villa in Rottach-Egern/Tegernsee.
Anmerkung: Bitte beachten Sie, dass aufgrund der akuellen Cites-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der Europäischen Gemeinschaft erlaubt ist.
category: Sammelobjekte