Repräsentative Tischlampe im Empirestil.
Repräsentative Tischlampe im Empirestil. 20. Jahrhundert. Bronze, vergoldet. Auf dreieckigem schwarzen Granitsockel montierter Schaft, jeweils im Zentrum Bronzeapplikation eines antiken Frauenkopfes mit Lorbeerkranz. Aufsteigende runde Säulenschaft mit Kapitell, einflammig elektrifiziert, Lampenschirm aus schwarz/goldfarben lackiertesm Blech. Höhe insgesamt ca. 130 cm, Ø oval ca. 60 cm. Funktion geprüft.
category: Möbel/Einrichtungsgegenstände