VAN DER STRAETEN, 1856 Gent - 1928 Paris. "Krinolinendame", um 1900
VAN DER STRAETEN, 1856 Gent - 1928 Paris. "Krinolinendame", um 1900. Chryselephantin-Bronze, vergoldet. Junge Frau im Laufschritt mit blütengeschmückter Haube auf dem Kopf, leicht nach vorne gebeugt, die Hände vor dem Oberkörper gefaltet, Hände und Kopf aus Elfenbein. Unter dem Rocksaum geritzt A. Goldscheider, EL 43/1713 , daneben "Editour", darunter Paris/ ... Bronze. Auf oktogonalem Onyx-Sockel mit abgeschrägten Kanten geschraubt, hinten rechts geritzt bezeichnet "van der Straeten". Höhe 22,5 cm. Anmerkung: Van der Straeten war ein belgischer Bildhauer, 1883 verließ er Gent und zog nach Paris, wo er von 1885 bis 1912 auf den Salons der Société des Artistes Francais ausstellte.
category: Skulpturen, Plastiken