Dekorative Kaminuhr mit zwei korrespondierenden Beistellern.
Dekorative Kaminuhr mit zwei korrespondierenden Beistellern. 20. Jahrhundert, nach altem Vorbild. Schwerer Messingguß mit Applikationen und Verzierungen. Auf geschweifter Sockelplatte rechts und links stehender und liegender, geflügelter Putto, mittig weißes verglastes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und arabischer Minuterie. bez. Hepa. Bekrönung mit Deckelvase. Uhrwerk zwei Hammer auf zwei Glocken. Halb- und Stundenschlag, Funktion geprüft im Kurzzeittest. Uhr läuft an. Höhe ca. 47 cm. Breite 40 cm. Tiefe 17 cm. Dazu passendes fünfflammiges Leuchterpaar, Höhe 47 cm, Ø 24 cm. Ein Uhrenschlüssel beigegeben.
category: Uhren und Zubehör