Heiliger Florian, 18. Jahrhundert.
Starting price 300 EUR
300 EUR
Heiliger Florian, 18. Jahrhundert. Holz farbig gefasst, partiell gold staffiert, verso leicht gehöhlt. Schutzpatron der Feuerwehr, dargestellt mit Helm, in der linken Hand eine Fahne haltend, in seiner rechten Hand ein Löschfass mit Wasser gefüllt, mit dem er die zu seinen Füssen brennende Burg löscht. Höhe ca. 100 cm.
category: Skulpturen, Plastiken