Maria del Pilar Prinzessin von Bayern.
Maria del Pilar Prinzessin von Bayern. 1891 München - 1987 ebenda. Blumenstilleben mit Tulpen. Öl auf Leinwand. links unten signiert und datiert 81. Höhe 60 cm, Breite 50 cm. Anmerkung: Maria del Pilar Prinzessin von Bayern, Tochter des Prinzen Ludwig Ferdinand von Bayern und Infantin Maria de la Paz von Spanien sowie Urenkelin von König Ludwig I., war Malerin, Zeichnerin und Aquarellistin, studierte an der Akademie in München, Schülerin von Hans von Bartels und Willi Geiger. Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft. Literatur: Vollmer.