VAN LOKHORST, Dirk Peter.
Starting price 300 EUR
340 EUR
VAN LOKHORST, Dirk Peter. 1848 Utrecht, seit 1894 in Berlin tätig, war Tier- und Landschaftsmaler. "Weidende Kühe am Weiher. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert DP van Lokhorst. Höhe 53 cm, Breite 89 cm. Gerahmt Höhe 76 cm, Breite 111 cm. Literatur: Benezit. Thieme-Becker. Anmerkung: Gemälde zu finden u.a.: im Städt. Museum in Den Haag, Museum in Utrecht.