FRITZ, Max Daniel Hermann.
FRITZ, Max Daniel Hermann. 1873 Neuhaus/Thüringen - 1948 Dresden. Lorenz HUTSCHENREUTHER Kunstabteilung, Nachkriegsausformung. Marke 1955 - 1969. Große Pferdegruppe "In Freiheit". Zwei wild nebeneinander galoppierende Pferde, Mähnen und Schweif im Wind wehend. Auf ovalem, naturalistischem Sockel, dezent farbig staffiert. Bodenunterseite mit grüner Manufakturmarke, Ritzsignatur M.H.Fritz. Höhe 28 cm, Länge ca. 40 cm. Guter Zustand, unbeschädigt. Literatur: Im Zeichen des Löwen. Porzellan aus Künstlerhand. Die Kunstabteilung Lorenz Hutschenreuther, Selb, 1918 - 1945. Ellen Mey, Abbildung Seite 113.
category: Porzellan- und Figuren.