Englischer Silberhumpen in Kannenform.
Englischer Silberhumpen in Kannenform. NEW CASTLE 1839. Sterlingsilber. Zylindrische Wandung, schau- und rückseits mit Wirtshaus-Interieurszene, innen vergoldet. Spitzausguß mit Maskeron. Breiter geschwungener Bandhenkel, Abschluß in Herzform. Scharnierter Deckel mit plastischem Blattdekor, Höhe 20 cm, Gesamtgewicht ca. 880 Gramm. Punzen: Feingehalt, Stadtmarke, Jahresbuchstabe, Herstellermarke.
category: Silber, Versilbertes .