Lampenfuß mit Schirm.
Lampenfuß, Wohl MEISSEN Anfang 19. Jahrhundert. Farbige Bemalung, hellblau gestupft, gold staffiert, in zwei Medaillons, zum einen Blumendekor, zum anderen Genreszene. Über quadratischem Sockel, ovoider Korpus, geschraubt, seitlich plastische Bacchus-Köpfe mit Weinlaubblättern (1 Blatt bestossen, abgebrochen). Einflammig elektrifiziert, Lampenschirm beigegeben. Ohne Schirm Höhe 31,5 cm. Lampenfuss blaue Schwertermarke.
category: Porzellan- und Figuren.