CURRY, Robert Franz.
Starting price 150 EUR
340 EUR
CURRY, Robert Franz. 1872 Boston/ Massachusetts - 1945 Riederau. Verschneite Winterlandschaft mit Bachlauf. Öl auf festem Malkarton. Rechts unten signiert. Höhe 40 cm, Breite 50 cm. Gerahmt. Anmerkung: Robert Franz Curry war ein amerikanischer Landschafts- und Tiermaler und ab 1891 in München ansässig. Er studierte dort an der Akademie unter anderem bei Carl von Marr. Literatur: Thieme-Becker, Vollmer.