Zierrahmen auf Rhodonitstand.
Zierrahmen auf Rhodonitstand. Russische Pseudomarke "FABERGÉ" in kyrillisch, Anfang 20. Jahrhundert. Silber, 88 zolotnik punziert, vergoldet. Über Doppeladler (Wappentier des Russischen Reiches 1882 - 1917), Attribute Reichsapfel und Zepter jedoch spiegelverkehrt angeordnet, gefasster Rahmen mit Perlbesatz (eine Perle fehlt). Mittig kaiserliches Monogramm auf optisch grün guillochiertem Email, "N II" (kyrillisch) für Nikolaus II. Höhe 9,5 cm.
category: Silber, Versilbertes .