Heißmilchkanne. AUGSBURG, 1763 - 1765
Heißmilchkanne. AUGSBURG, 1763 - 1765. Meistermarke ICE für Johann Christoph Engelbrecht. Über rundem Stand, birnförmiger Korpus, Spitzausguss, Rocaillenhenkel aus Holz, seitlich scharnierter Deckel mit abschraubbarer florale Bekrönung. Auf der Wandung getriebenes, ziseliertes und florales Dekor mit Insekten. Höhe 24 cm, Gewicht ca. 596 Gramm. Altersbedingter Zustand, leichte Gebrauchsspuren. Punzen: Augsburger Pyr, Jahresbuchstabe Q, Meistermarke,Tremolierstrich.
category: Silber, Versilbertes .