Komödiantenfigur "Pantalone".
Komödiantenfigur "Pantalone", Venezianischer Kaufmann, Vater der Isabella. NYMPHENBURG, Modell von Franz Anton Bustelli, Modelljahr nach 1920, Modell Nr. 57/0. Komödiantenfigur aus der Serie der Commedia dell'arte. "Pantalone mit Dolch", Gegenstück zur Julia. Farbig bemalt, gold staffiert, flacher Rocaillensockel mit Stütze. Höhe 18 cm. Unter dem Sockel Prägemarke, Malernummer 16, geritzte Modellnummer. Unter UV-Licht geprüft, einwandreier Zustand. Literatur: Ziffer, Nymphenburger Moderne, Figurenverzeichnis Seite 452.
category: Porzellan- und Figuren.