Große Figurengruppe mit Amoretten.
Große Figurengruppe mit Amoretten. MEISSEN um 1860. Modell Nummer 11. Allegorie "Die Geschichte". Farbig bemalt, gold staffiert. Auf geschweiftem Sockel mit Randdekor dreier Gruppe Amoretten, mittig mit Obelisk und Lorbeerkranz. Höhe ca. 31 cm. Blaue Schwertermarke, unter der Schwertermarke waagerechter Schleifstrich, Modellnummer. Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen, Preisverzeichnis 1904, Abbildung Blatt 10. Unter UV-Licht geprüft wurde soweit erkennbar, festgestellt: 1) Rechte Hand bei Amorette, Lyra spielend, restauriert sowie partiell der Umhang. 2) Linker Fuß alt restauriert bei Amorette mit Buch. 3) Hand bei Amorette mit Trompete alt restauriert.
category: Porzellan- und Figuren.