Tierfigur "Vogel".
80 EUR
Tierfigur "Vogel". ENS/Rudolstadt, Thüringen, 20. Jahrhundert. Weißporzellan, partiell gold staffiert. Auf quadratischer Plinthe mit abgeschrägten Ecken, vollplastisch ausgearbeiteter Vogel auf Ast sitzend, im Schnabel eine kleine Kugel haltend, verso auf der Plinthe bezeichnet "Ens-Porzellan Volkstedt". Höhe 13,5 cm. Blaue Manufakturmarke.
category: Porzellan- und Figuren.