Zwei Krüge.
Zwei Krüge. 1) Krug im Stil der Walzenkrüge gearbeitet. Stand und Deckel Zinn montiert. Deckel mit A.M. Ströbel, datiert 1868, gegliederter Drücker, Wandung und Ohrenhenkel in lila-blau mit farbiger Ornamentik. Höhe ca. 25 cm. 2) Beigegeben Krug, 0,5 Liter, Salzglasur in grau mit farbiger Bemalung Liebespaar auf Bank in romantischer Landschaft; Spruchband "O dass sie ewig grünen bliebe Die schöne Zeit der jungen Liebe". Stand unten bezeichnet "Germany". Zinndeckel mit Drücker. Höhe 17 cm.
category: Varia