Bug der Titanic.
Bug der Titanic. Keramik schwarz glasiert, partiell in Goldoptik staffiert. Mmoderne Ausführung, am Stand signiert L. Drimmer. Höhe 28,5 cm. Anmerkung. Das Luxusschiff Titanic startete am 10. April 1912 vom Hafen Southampton/England zu ihrer Jungfernfahrt nach New York. Das seinerzeit größte Schiff der Welt galt als unsinkbar, kollidierte jedoch am 15. April 1912 im Atlantik mit einem Eisberg und versank im Meer.
category: Varia