ALBERT-LASARD, Loulou.
ALBERT-LASARD, Loulou. 1885 Metz - 1969 Paris. "Montmartre", Mappe mit 11 Lithografien, erschienen im Kiepenhauer Verlag um 1925. Jeweils signiert, teilweise zusätzlich monogrammiert, partiell fleckig, Lichtschäden, Blattgröße ca. Höhe 42 cm, Breite 55 cm, jeweils in Original-Passepartout, partiell fleckig, Höhe 46 cm, Breite 61 cm. Mappe, partielle Fehlstellen, außen mit Widmung der Künstlerin. Anmerkung: Loulou Albert-Lasard, auch Lou Albert-Lazard genannt, war eine deutsch-französische Malerin der Moderne. Sie studierte in München Bildende Kunst. Später lebte sie in Paris, Wien, in der Schweiz und in Berlin. Sie bewegte sich im selben Künstlerkreis wie Rainer Maria Rilke, Stefan Zweig, Paul Klee und Oskar Kokoschka.
category: Druckgrafiken.