Schreibschrank mit Säulen.
Schreibschrank mit Säulen. 19./20. Jahrhundert. Holz, mahagoniefarben gefaßt/furniert. Eleganter Sekretär mit aufwendiger architektonischer Gliederung, seitlich flankiert von zwei vorgesetzten Säulen. Simsabschluß mit Schubfach, darunter angeordnet zwei weitere durchgehende Schubfächer, alle drei Schübe jeweils mit Strahlenlünette. Die Inneneinteilung besteht aus einer zentralen Nische, der Boden ist schachbrettartig eingelegt vor verspiegelter Rückwand, flankiert von Säulen, umrahmt von sechs kleineren Schubfächern, ausziehbarer Ablage/Schreibfläche und gerader Schreibklappe. Im Unterteil zwei durchgehende Schübe. Schließbar, zwei Schlüssel dabei. Höhe 182, Breite 115 cm, Tiefe ca. 61 cm. Partielle Alters-/Gebrauchsspuren.
category: Möbel/Einrichtungsgegenstände