SCHÜRER, Erich.
SCHÜRER, Erich. 1910 Schirnding/Oberfranken - 1998 München. Sommerliches Blumenstilleben mit Wiesenblumen. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 50 cm. Gerahmt Höhe 77 cm, Breite 67 cm. Anmerkung: Erich Schürer, ursprünglich Leiter der Handmalerei-Abteilung der Manufaktur Rosenthal in München, fand während seines Einsatzes im 2. Weltkrieg zur Malerei. Seine ausgedehnten Studienreisen durch Südamerika bereicherten seine Farbgebung und Vertiefung seiner Kenntnisse über Botanik, die sich in seinen feinen, naturalistischen Blumenstillleben widerspiegeln.