Figürlicher Handleuchter mit Ringhandhabe.
Starting price 190 EUR
190 EUR
Figürlicher Handleuchter mit Ringhandhabe. MEISSEN, Marke 1850 - 1924, 1. Wahl. Farbige Bemalung, partiell gold staffiert. Über gefußtem Rocaillensockel plastische Ausarbeitung eines Gärtnerjungen mit Hacke und Vogel in Blütenlaube stehend, bekrönt von einer einflammigen Tülle. Einzelne Blüten/Blätter partiell bestossen, sonst guter Zustand. Höhe 13,5 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
category: Porzellan- und Figuren.