Altmeister-Kopist.
Altmeister-Kopist. 19. Jahrhundert. Porträt Rudolf II, Kaiser des Heiligen Römischen Reiches. Kopie nach Joseph Heintz (1564 - 1609). Öl auf Leinwand doubiert, rechts oben bezeichnet: RVDOLPHVS II ROM IMP: Höhe 55 cm, Breite 43 cm. Ungerahmt. Anmerkung: Rudolf II, 1552 Wien - 1612 Prag, Sohn von Kaiser Maximilian II. und Maria von Spanien, war Kaiser des Heiligen Römischen Reiches, König von Böhmen, sowie König von Ungarn und Erzherzog von Österreich, war ein bedeutender Förderer von Kunst und Wissenschaft.