Bettlerfigurenpaar.
Starting price 250 EUR
250 EUR
Bettlerfigurenpaar. 19./20. Jahrhundert. Holz, Bein. Sitzende Bettlerin mit Tasche und Hut, stehender Bettler Dudelsack spielend, jeweils mit zerrissenem Gewand und auf Natursockel. Boden der männlichen Figur nummeriert. Altersbedingter Zustand, restauriert, partielle Fehlstellen. Höhen ca. 19 - 22,5 cm. Anmerkung: Beide Figuren sind im Stil des Simon Troger (1693 - 1768) gearbeitet.
category: Skulpturen, Plastiken