Jugendstil Figur "Putto mit Blumengirlande".
Jugendstil Figur "Putto mit Blumengirlande", GOLDSCHEIDER Wien, um 1916, Entwurf Hans Schoerck, Modell-Nr. 4769/75/10. Majolika, heller Scherben, partiell farbig staffiert, stehender Putto mit Blumengirlande, am Sockel signiert, verso Herstellerstempel, Modellnummer, Pressmarke. Partielle kleinere Abplatzungen, altersbedingter guter Zustand. Höhe 35 cm. Anmerkung: Die Firma Goldscheider wurde im 1885 gegründet und hat in drei Generationen über 10.000 verschiedene Keramikmodelle produziert. Die Firma hatte engen Kontakt zu den verschiedenen Vertretern der Wiener Secession und der Kunstgewerbeschule. Heute sind Keramiken der Firma Goldscheider beliebte Sammlerobjekte.
category: Porzellan- und Figuren.