HUNDERTWASSER, Friedensreich.
HUNDERTWASSER, Friedensreich. 1928 Wien - 2000 vor Neuseeland. Zierschale "Spiralental 1983". Modell Nr. 857. Steingut mit leicht craquelierter Mattglasur, verschiedenfarbig in Aufglasurbemalung, numeriert 379/2000. Unterseite bezeichnet, betitelt, datiert und gestempelt. Quadratische Grundform Ø 36 cm, Höhe 6 cm. Original Holzschatulle dabei. Außenseite mit Etikett. Anmerkung: Friedensreich Hundertwasser, Maler, Architekt, Ökologe und Philosoph, bekanntester Vertreter der "Neuen Wiener Schule", wurde mit seinen farbstarken Bildern und geformten Objekten weltbekannt.
category: Keramik