Ikone Maria mit Jesusknaben.
Ikone Maria mit Jesusknaben. 20. Jahrhundert. Die Ikone zeigt die Gottesmutter mit dem Jesuskind. Die Gottesmutter ist halbfigurig dargestellt. Das Jesuskind hat die rechte Hand zum Segen erhoben. An den oberen Ecken und auf Augenhöhe der Gottesmutter russische Schriftzeichen. Rechts unten kyrillisch signiert und datiert 1912. Guter Gesamtzustand. Die Basis der Ikone ist ein ca. 2,5 cm dickes Holzbrett, Höhe 30,5 cm, Breite 26,5 cm.
category: Sakrales. Religiöse Motive.