SCHÜRER, Erich.
SCHÜRER, Erich. 1910 Schirnding/Oberfranken - 1998 München.. Stilleben mit Blumenstrauss in Glasvase, Porzellanschale in blau-weiß mit Früchten, Zinnkrug und Obstfliege. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 50 cm, Breite 60 cm. Gerahmt. Anmerkung: Erich Schürer, ursprünglich Leiter der Handmalerei-Abteilung der Manufaktur Rosenthal in München, fand während seines Einsatzes im 2. Weltkrieg zur Malerei. Seine ausgedehnten Studienreisen durch Südamerika bereicherten seine Farbgebung und Vertiefung seiner Kenntnisse über Botanik, die sich in seinen feinen, naturalistischen Blumenstillleben widerspiegeln.