STREICHER, Alois.
STREICHER, Alois. München 1892 - 1978 ebenda. "Gebirgslandschaft", Blick auf das schneebedeckte Gebirgsmassiv. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 61, Breite 85 cm. Gerahmt. Anmerkung: Streicher lernte am Anfang seiner seiner künstlerischen Laufbahn zufällig den Bergsteiger Luis Trenker kennen. Durch ihn wird er ermuntert, sich nur noch der Kunst zu widmen. Bevorzugt malt Streicher Gebirgslandschaften, wurde Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft und stellte regelmäßig im Haus der Kunst aus.