TURZHANSKY, Leonard Viktorovich. Stadtansicht mit Kirchen.
Starting price 900 EUR
900 EUR
TURZHANSKY, Leonard Viktorovich. 1875 Jekaterinburg - 1945 Moskau. Stadtansicht mit Kirchen. (Citycape with churches). Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 69, Breite 64 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit. Anmerkung: Turzhansky war ein impressionistischer Landschaftsmaler, studierte 1896 - 1909 an der renommierten Stroganow-Kunstschule sowie an der Moskauer Schule für Malerei.